2. Snooker Grand Prix 18.-19.12.2021 in Rüsselsheim

Details

Ein Highlight noch zum Abschluss des Jahres 2021. Vom 18.-19.12.2021 fand der 2.Snooker Grand Prix der Saison 2021/2022 in Rüsselsheim statt.

Neben dem Maintourspieler Lukas Kleckers waren fast alle deutschen Topspieler am Start. Einzig der zweite deutsche Maintourspieler Simon Lichtenberg konnte nicht mit von der Partie sein. Das hohe Niveau zeigte sich nicht nur bei den beiden Centurys von Richarrd Wienold (104) und Lukas Kleckers (102).

Im Finale setzte sich Lukas Kleckers gegen Omar Alkojah durch.

Die Ergebnisse im Detail:

A
Wienold Richard /77,47,38) - Elahi David 2 - 0
Oltmanns Erich - El Habti Mohammed Amine 0 - 2
El Habti Mohammed Amine (34) - Wienold Richard (72,49) 1 - 2
Elahi David - Oltmanns Erich 2 - 0
El Habti Mohammed Amine (39) - Elahi David (53) 2 - 1
Wienold Richard (104) - Oltmanns Erich 2 - 0

B
Popovic Miro - Matthias Julian 1 - 2
Mahr Rolf - Rüsch Björn 1 - 0
Rüsch Björn - Popovic Miro 0 - 1
Matthias Julian - Mahr Rolf 2 - 0
Rüsch Björn - Matthias Julian 0 - 1
Popovic Miro (34,30,30) - Mahr Rolf 2 - 0

C
Baur-Pantoulier Kilian - Wolf Felix 0 - 1
Frey Wolfgang - Kuhl Sebastian (62) 0 - 2
Kuhl Sebastian - Baur-Pantoulier Kilian 1 - 0
Wolf Felix - Frey Wolfgang 0 - 2
Kuhl Sebastian - Wolf Felix 2 - 0
Baur-Pantoulier Kilian - Frey Wolfgang 0 - 1

D
Breuer Sascha (57) - Türker Ismail 2 - 0
Strnad Bernd - Pastor Wojciech 0 - 2
Pastor Wojciech - Breuer Sascha 1 - 2
Türker Ismail - Strnad Bernd 2 - 0
Pastor Wojciech (31) - Türker Ismail 2 - 1
Breuer Sascha - Strnad Bernd 2 - 0

E
Otto Robin (46) - Sommer Sascha 2 - 0
Joachim Stefan - Mikulsky Frank 0 - 1
Mikulsky Frank - Otto Robin 0 - 2
Sommer Sascha - Joachim Stefan 1 - 0
Mikulsky Frank - Sommer Sascha 2 - 1
Otto Robin - Joachim Stefan 1 - 0

F
Friedrichs Tobias (41) - Sikal Bakr 2 - 0
Schmit Yan - Dahn Ralf 1 - 0
Dahn Ralf - Friedrichs Tobias 0 - 1
Sikal Bakr - Schmit Yan 2 - 0
Dahn Ralf - Sikal Bakr 0 - 1
Friedrichs Tobias - Schmit Yan 2 - 0

G
Alkojah Omar - Riess Timo 2 - 0
Richter Christian - Iqbal Muhammad 1 - 2
Iqbal Muhammad - Alkojah Omar 1 - 2
Riess Timo - Richter Christian 0 - 2
Iqbal Muhammad - Riess Timo 0 - 2
Alkojah Omar - Richter Christian 2 - 0

H
Stateczny Diana - Schuler Diana 2 - 0
Gennrich Christian Mirko - Rothaug Dennis 1 - 2
Rothaug Dennis - Stateczny Diana 1 - 2
Schuler Diana - Gennrich Christian Mirko 0 - 2
Rothaug Dennis - Schuler Diana 1 - 2
Stateczny Diana - Gennrich Christian Mirko 2 - 0

I
Ederer Manuel - Mehren Nicole 2 - 0
Prehn Michael - Madariaga Alfredo 1 - 2
Madariaga Alfredo - Ederer Manuel 0 - 2
Mehren Nicole (38) - Prehn Michael 2 - 0
Madariaga Alfredo - Mehren Nicole 0 - 2
Ederer Manuel - Prehn Michael 2 - 0

J
Dikme Umut - Aronis David 0 - 1
Frey William (38) - Heeger Michael 2 - 1
Heeger Michael - Dikme Umut 1 - 0
Aronis David - Frey William 2 - 0
Heeger Michael - Aronis David 2 - 1
Dikme Umut - Frey William 0 - 1

K
Hannes-Hühn Jörn - Kuchenbecker Raoul 2 - 0
Heisel Rene - Maaß Kai 2 - 0
Maaß Kai - Hannes-Hühn Jörn (33) 0 - 2
Kuchenbecker Raoul - Heisel Rene 0 - 2
Maaß Kai - Kuchenbecker Raoul 1 - 2
Hannes-Hühn Jörn - Heisel Rene 2 - 0

L
Dikme Davut - Kleckers Lukas (102,35) 0 - 2
Atmar Jilani Abdullah - Belzl Achim 2 - 1
Belzl Achim - Dikme Davut 1 - 2
Kleckers Lukas (39) - Atmar Jilani Abdullah (36) 2 - 1
Belzl Achim - Kleckers Lukas 0 - 2
Dikme Davut - Atmar Jilani Abdullah 1 - 2

M
Eisenstein Jan - Klaiber Patrick (46) 0 - 2
Yalman Suphi - Kurz Kim 2 - 0
Kurz Kim - Eisenstein Jan 0 - 2
Klaiber Patrick - Yalman Suphi 2 - 1
Kurz Kim - Klaiber Patrick 0 - 2
Eisenstein Jan - Yalman Suphi 2 - 0

N
Rosenberger Carl - Kirsten Felix 2 - 0
Frede Felix (44) - Santos Itaro (46,34) 1 - 2
Santos Itaro (57) - Rosenberger Carl 2 - 1
Kirsten Felix - Frede Felix 1 - 2
Santos Itaro - Kirsten Felix (57) 0 - 2
Rosenberger Carl - Frede Felix (55,33) 0 - 2

O
Sari Soner - Javan Eshghi Arash 2 - 0
Lis David - Ben Ghaffar Ramzi 0 - 1
Ben Ghaffar Ramzi - Sari Soner 2 - 0
Javan Eshghi Arash - Lis David 1 - 0
Ben Ghaffar Ramzi - Javan Eshghi Arash 1 - 2
Sari Soner - Lis David 1 - 0

P
Chacon Pedro - Friedensdorf Otmar 2 - 0
Widau Alexander - Brömel Frank 2 - 0
Brömel Frank - Chacon Pedro 0 - 2
Friedensdorf Otmar - Widau Alexander (32) 0 - 2
Brömel Frank - Friedensdorf Otmar 0 - 2
Chacon Pedro - Widau Alexander 0 - 2

Last 32
Wienold Richard (31) - Heeger Michael 2 - 0
Widau Alexander (50,46) - Heisel Rene 2 - 0
Ederer Manuel - Sari Soner 2 - 0
Stateczny Diana - Frey Wolfgang 2 - 0
Otto Robin - Richter Christian 2 - 1
Kleckers Lukas - Sikal Bakr 2 - 0
Klaiber Patrick - Sanstos Itaro 0 - 2
Breuer Sascha - Popovic Miro (35) 0 - 2
Kuhl Sebastian - Rothaug Dennis 1 - 2
Frede Felix - Atmar Jilani Abdullah 2 - 0
Hannes-Hühn Jörn - Mehren Nicole 2 - 0
Friedrichs Tobias - Mikulsky Frank 2 - 1
Alkojah Omar - Chacon Pedro 2 - 0
Aronis David - Pastor Wojciech 2 - 0
Ben Ghaffar Ramzi - El Habti Mohammed Amine 0 - 2
Matthias Julian - Eisenstein Jan 0 - 2

Achtelfinale
Wienold Richard - Widau Alexande (41) 3 - 1
Ederer Manuel (31,30) - Stateczny Diana 3 - 2
Otto Robin (38) - Kleckers Lukas (58,38,30) 1 - 3
Sanstos Itaro (56,47,47) - Popovic Miro 3 - 0
Rothaug Dennis - Frede Felix 0 - 3
Hannes-Hühn Jörn - Friedrichs Tobias 3 - 0
Alkojah Omar (31) - Aronis David (50) 3 - 0
El Habti Mohammed Amine - Eisenstein Jan 0 - 3

Viertelfinale
Wienold Richard (62,39,32) - Ederer Manuel (48) 3 - 2
Kleckers Lukas (50) - Sanstos Itaro 3 - 0
Frede Felix (32) - Hannes-Hühn Jörn 3 - 2
Alkojah Omar (40,31) - Eisenstein Jan 3 - 0

Hablbfinale
Wienold Richard - Kleckers Lukas (65,59,30) 1 - 3
Frede Felix (48) - Alkojah Omar (45) 1 - 3

Finale
Kleckers Lukas - Alkojah Omar 4 - 3


High Break
Wienold Richard 104

   

Exhibition  

   

Termine  

19.08. 19:00 Uhr
Fridays Night Ü40
02.09. 19:00 Uhr
Fridays Night Turnier
07.09. 18:00 Uhr
Schnuppertraining für Interessierte
07.09. 18:00 Uhr
Jugendtraining
16.09. 19:00 Uhr
Fridays Night Ü40
   

Spende